互动
来信内容
赵**
2021-09-15
关于方泉小学校车运行、取消晨读和加强早餐管理供给质量的建议
一、方泉小学校车接送频次偏少,从北关至三里洞沿路校车上经常爆满,到下一站根本无法上下人,不安全,部分学生和老师经常在站点做不上车而迟到,学生和老师怨言较大,建议加大频次,持续发车,确保运力。 二、方泉小学有一个规定,要求代课老师要提前到岗给来的早的学生引导晨读,直至8点20结束,按照作息安排,8点20分-8点40分做早操,8点40-9点早读,晨读和早读重复存在,没有完全按照“双减”要求执行,增加了代课老师和学生的负担,建议严格到校时间和取消晨读。 三、一是学校将早餐安排到了9点,学生12点回家吃饭,间隔时间较近不科学,按照科学的早餐时间,以7点至八点为宜,建议合理安排学生早餐时间。二是供应的早餐质量不高,建议切实提升早餐供应质量,每周公布食谱,接受监督,确保餐品质量。三是餐具流食类为一次性纸杯代替一不安全不卫生,二量不能保证,建议购建议购置统一的不锈钢餐具,统一消毒使用。
回复内容
区教科体局
已办结
2021-09-18 09:10

现将关于反映方泉小学校车运行、取消晨读和加强早餐管理供给质量建议一事回复如下:
  经调查,关于校车接送频次偏少的问题区教科体局已积极和铜川市公共交通有限责任公司负责人沟通,就师生乘车问题进行协商,要求增加接送频次,目前已由开学初的6辆公交车增加到10辆,确保师生在站点能顺利、安全乘车。关于取消晨读问题,区教科体局要求学校坚决按照“双减”要求,严格到校时间,调整早餐时间,不再设立学生晨读,以减轻学生和教师过重的负担,目前学校已取消晨读,并设立了校长信箱,公开校长热线,接受家长、学生及社会各界对学校工作的建议和意见。关于加强早餐管理供给质量建议,学校目前已将早餐时间调整为8:00-8:30;并就进一步加强学校食堂管理,提高早餐饭菜质量,要求老师提前在各班家长微信群公布每周食谱,自觉接受家长监督;同时学校将采购一批标准餐具,确保广大师生用餐安全卫生。


铜川市印台区人民政府办公室

2021年9月18日

结果评测